Окончание


По названию такой части слова абсолютно понятно, что окончание стоит в конце слова (исключением являются случаи употребления постфиксов, так как они идут после окончания). Окончание на письме обводится квадратиком.

Несмотря на то, что окончание используется не реже чем приставки, корни и суффиксы, и с помощью него можно поменять форму слова, а также соединить по смыслу слова в предложениях либо словосочетаниях, оно не является значимой частью слова и не входит в основу.

Виды окончаний

Рассмотрим каждый вид окончания более подробно.

1. Самый простой и понятный тип окончания - это его наличие. Окончания могут состоять как из гласных, так и согласных букв.

  • Окончания из гласных букв: двест-и, красн-ая, крестьян-е;
  • Окончания с согласной буквой: паш-ет, нож-ом, пряч-ут.

2. Отсутствие окончания. Да, отсутствующие окончание - это ещё один вид. Отсутствие морфемы соответствует неизменяемым словам, таким как: шоу, алиби, шасси, метро.

3. К третьему виду относятся нулевые окончания. К словам с такой частью обычно относят именительный падеж единственного числа, т.е. начальная форма слова. Стандартно это существительные и прилагательные: багаж, соловей, зловещ, ветошь.

Чтобы определить какое именно окончание у слова необходимо его изменить. Обычно изменения производят по роду, числу, падежу и лицу, все зависит от части речи. Например: шесть-шестью-шести, большой-большого, танцую-танцует-танцуют, пел-пела-пели. Та часть в слове, которая изменилась и есть морфема под названием окончание.



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив