Ув. редакция Перелопатил, извините за выражение, все находящиеся под рукой справочники и пол-интернета, но так и не нашел вразумительного решения следующей проблемы: в каких случаях, отвечая на вопрос "куда?


Ув. редакция Перелопатил, извините за выражение, все находящиеся под рукой справочники и пол-интернета, но так и не нашел вразумительного решения следующей проблемы: в каких случаях, отвечая на вопрос "куда?", используется предлог "в", а в каких "на", например "Едем в клуб." / "Едем на море"? Нужно не для себя, а для буржуинских отпрысков, только начавших изучать великий и могучий. Премного благодарен, Виталий

Лучший ответ:

1. Предлоги _в_ и _на_ могут совпадать в значении: _стук ножей в кухне / на кухне_.
2. Предлоги различаются: 1) оттенками значени: _смотреть в небо_ (в одну точку) -- _смотреть на небо_ (охватывать взглядом большую поверхность); 2) частотой употребления: _работать в поле -- работать на поле_ (чаще употребляется второй вариант); при обозначении средств транспорта чаще употребляется предлог _на_: _на машине, на трамвае_; 3) профессиональным или устарелым одного из словосочетаний: _в речном флоте -- служить на флоте_ (проф.), _работать в театре -- работать на театре (устар., проф.); 4) закреплённостью в устойчивых оборотах: _жить в селе -- первый на селе работник_; 5) сочетаемостью с определёнными словами: _в комбинате бытового обслуживания -- на мясокомбинате, в спортивных играх -- на Олимпийских играх, был в Крыму, на Украине, на Кавказе, на Дальнем Востоке_.
Таким образом, употребление предлогов и оттенки значени приходится запоминать в каждом отдельном случае.
Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив