Этимология слова "ящер". Что было сначала? слово "ящерица", а от него произошел зоологический термин "ящер", или наоборот?


Этимология слова "ящер". Что было сначала? слово "ящерица", а от него произошел зоологический термин "ящер", или наоборот? Вопрос связан с тем, что слово "ящерица" явно старое и встречается даже в русских народных сказках. А вот слова "ящер" там нет. Есть змей, чудо-юдо и т.п. Но только не ящер. Когда появилось слово "ящер" в привычном для нас смысле? Где искать ответ на этот вопрос?

Лучший ответ:

_Ящерица_ -- суффиксальное производное от _ящеръ_, в диалектах ещё известного, < ascerъ. Происхождение неясно. Одни ученые считают сложением askъ 'нора, пещера' и scerъ 'роющий'. В таком случае _ящерица_ буквально 'роющая норы'. Другие толкуют это существительное как родственное слову _скорый_ (с приставкой _я_ и перегласовкой _о/е_; sker > щер) и считают, что ящерицу назвали так за быстроту её передвижения. По мнению третьих -- _ящеръ_ -- того же корня, но с перегласовкой _е/о_, что _скора_ 'кожа, шкура' и значит 'животное, меняющее кожу'.
Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив