Вопрос Объясните, на основании чего вы дали такой неверный ответ? В данном случае возможен


Вопрос


Объясните, на основании чего вы дали такой неверный ответ? В данном случае возможен только один вариант - двоеточие
Мила2323

Ответ справочной службы русского языка

А почему, на Ваш взгляд, невозможна запятая?


Двоеточие употребляется в тех синтаксических условиях, где может наиболее проявиться его разъяснительно-пояснительная функция, например в двучленных конструкциях с именительным падежом в обеих частях, которые строятся по схеме: название общей проблемы и конкретизирующие ее частные детали; место
и событие и т. п. Такие конструкции распространены в заголовках, особенно в названиях рубрик газет: Критика: обратная связь; Мировые проблемы: пути решения; Александр Блок: неизданное наследие; Коммунальная служба: ключи и резервы; Телевидение: программа на неделю; Высшая школа: еще один взгляд на студенческое самоуправление.

Сравните:

Внимание, дети (Обращение взрослого к детям: "Дети, внимание " Дети - это обращение)
Внимание: дети (Надпись на дорожном знаке. Обращение к водителям: "Будьте внимательны На дороге могут быть дети.") Аналогичный смысл здесь: Внимание Дети


Мила2323

Ответ справочной службы русского языка

Спасибо за комментарий. Но, как нам кажется, он только подтверждает исходный ответ: двоеточие действительно предпочтительно в таком контексте, хотя запрета на постановку запятой нет.

Ваш ответ кажется мне очень странным и вызывает сомнения. Если не запрещено, то делай что угодно... Может, еще и тире здесь можно поставить? Между тем, подобные конструкции учат различать в школе.
Вы пытаетесь сделать вариативными знаки, которые таковыми быть не могут.
Если же вы утверждаете, что запятая здесь возможна, объясните, как вы будете различать две одинаково написанные фразы? (см. примеры выше). Представим, что у школы повесили баннер "Осторожно, дети " (именно с запятой). Кому он адресован? Детям, которых призывают быть осторожными, или водителям?


Лучший ответ:

И все же это неравнозначные примеры. Вряд ли фразу "Внимание, курсы" можно счесть содержащей обращение, не так ли?

Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив