Доброго времени суток Как правильно расставлять знаки препинания в сложном предложении


Доброго времени суток Как правильно расставлять знаки препинания в сложном предложении с приложением? Например: "Они устроились друг напротив друга - Анна на стуле, а Николай на кровати - и девушка тепло улыбнулась". Нужна ли здесь запятая, которая должна разделять части сложносочинённого предложения? А что делать в том случае, когда в самом приложении содержится сложное предложение? Как здесь: "Анна шла через зал - эту роскошную комнату обставил по своему вкусу ещё её дед, который ныне скончался - а Николай с улыбкой двигался следом".



Лучший ответ:

Возможны такие варианты:  Они устроились друг напротив друга – Анна на стуле, а Николай на кровати, –  и девушка тепло улыбнулась.  Они устроились друг напротив друга (Анна на стуле, а Николай на кровати), и девушка тепло улыбнулась. Анна шла через зал  эту роскошную комнату обставил по своему вкусу ещё её дед, который ныне скончался,  а Николай с улыбкой двигался следом.  Анна шла через зал (эту роскошную комнату обставил по своему вкусу ещё её дед, который ныне скончался), а Николай с улыбкой двигался следом.

Обратите внимание: обороты  Анна на стуле, а Николай на кровати и  эту роскошную комнату обставил по своему вкусу ещё её дед, который ныне скончался являются вставными конструкциями. 

Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив