помогите, разобраться нашему офису, как пишется слово как-то, а то мы совсем запутались: на Вашем портале как то в качестве союза перед перечислением пишется в два слова, в толковом словаре Ожегова как-то в качестве наречия и союза (то же, что а именно)


помогите, разобраться нашему офису, как пишется слово как-то, а то мы совсем запутались: на Вашем портале как то в качестве союза перед перечислением пишется в два слова, в толковом словаре Ожегова как-то в качестве наречия и союза (то же, что а именно) пишется через дефис, по школе помним, что после общающего слова как-то перед очп (что, очевидно, и представляет собой союз перед пречислением) пишется через дефис (см. примеры у Розенталя). И все же, как правильно написать это "как-то"??? Не могли бы Вы привести пример употребления как то в качестве союза перед перечислением. С уважением, офис А.О.П.


Лучший ответ:

Наречие как-то пишется слитно: Как-то летом на рассвете заглянул в соседний сад... Союз как то перед перечислением пишется раздельно: Для школьников были закуплены канцтовары, как то: ручки, тетради, карандаши.

Раньше, действительно, союз как то перед перечислением рекомендовалось писать через дефис, что и отмечено в справочниках Д. Э. Розенталя, толковых словарях и других источниках. Однако дефисное написание не соответствует современной норме письма. Раздельное написание союза как то перед перечислением зафиксировано «Русским орфографическим словарем» (см. 1-е издание, М., 1999, и все последующие), полным академическим справочником «Правила русской орфографии и пунктуации» (М., 2006).

Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив