Дорогая справка, в Вопросе Получается, что и разбираться где прилагательное, а где причастие не нужно. Но ведь есть и исключения (здесь как прилагательные): названый брат, посажёный отец, смышлёный ребёнок. И как в таком случае находить различия (от эт


Дорогая справка, в Вопросе Получается, что и разбираться где прилагательное, а где причастие не нужно. Но ведь есть и исключения (здесь как прилагательные): названый брат, посажёный отец, смышлёный ребёнок. И как в таком случае находить различия (от этого зависит написание ), ведь и посажёный(прил.) и посажённый(прич.) слова СВ Неужели проводить грань только по зависимым словам? И если да, то приведите, примеры к этим трём (Может, их больше?) исключениям.

Лучший ответ:

Да, дело именно в зависимых словах. Пишутся с одним Н соотносительные с причастными формами прилагательные в составе следующих устойчивых сочетаний: _конченый человек, названый брат, названая сестра, посажёный отец, посажёная мать, Прощёное воскресенье_. Это исключения. Ср.: _конченная в срок работа, названный президентом преемник, прощённый жертвой преступник_. Что касается остальных слов, образованных от приставочных глаголов совершенного вида (_сделанный, покрашенный, выдержанный_ и т. п.) то нам не надо ломать голову, причастие перед нами или прилагательное, они все равно будут писаться с НН (прилагательное _смышлёный_, кстати, сюда не относится: оно образовано от глагола несовершенного вида и всегда пишется с одним Н).
А вот формы, образованные от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишутся с одним Н, если не имеют зависимых слов, и с НН, если при них имеются зависимые слова. Поэтому здесь уже необходимо разбираться, причастие это или прилагательное. Ср.: _стриженые волосы_ и _коротко стриженные волосы_.
Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив