Часто спорим с коллегой по поводу предложений типа "По данным ГИБДД, дорожно-транспортных происшествий в эти дни не зарегистрировано". На мой взгляд, это конструкция по типу "нас здесь не стояло" и правильный вариант: "По данным ГИБДД, дорожно-транспортны


Часто спорим с коллегой по поводу предложений типа "По данным ГИБДД, дорожно-транспортных происшествий в эти дни не зарегистрировано". На мой взгляд, это конструкция по типу "нас здесь не стояло" и правильный вариант: "По данным ГИБДД, дорожно-транспортные происшествия в эти дни не зарегистрированы". Права ли я?

Лучший ответ:

Фраза _По данным ГИБДД, дорожно-транспортных происшествий в эти дни не зарегистрировано_ построена правильно. Ошибки в ней нет. Она построена по модели "причастный предикатив + существительное в форме родительного падежа", это одна из схем, по которой строятся простые предложения в русском языке. Ср.: _Подтверждения не получено. Хлеба не куплено. Денег адресату не выслано. Из этой истории никем не сделано необходимых выводов_. Все эти фразы грамматически правильные.
Что касается фразы _Вас здесь не стояло_, то она не имеет отношения к рассматриваемому типу предложений. Ошибка здесь даже не столько в построении предложения, сколько в неправильной форме слова - в том, что глагол _стоять_ употребляется как безличный. Безличные глаголы обозначают действие, у которых нет производителя (_смеркалось_), или действие, которое мыслится как происходящее помимо воли субъекта (_меня знобит_). _Стоять_ - действие, у которого есть производитель и которое не может происходить без его воли, поэтому безличной формы у глагола _стоять_ быть не может.
Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив