Я Вам писала письмо, но, к большому сожалению, не получила от Вас ответа… В моей голове неразбериха по поводу некой пунктуации… 1. Могу ли я позвонить?


Я Вам писала письмо, но, к большому сожалению, не получила от Вас ответа… В моей голове неразбериха по поводу некой пунктуации… 1. Могу ли я позвонить? 2. Давай смотреть ТВ? 3. Вот думаю, надо ли это делать? Что касается 1 и 2 предложений, наверное, запятые ставить не надо, НО… Могу ли я (что?) позвонить? – казалось бы, дополнительное предложение, которое отвечает на вопрос (что?), но, с другой стороны, «позвонить» - определенная форма глагола, тогда отсюда может следовать то, что «могу позвонить» – это двусоставное предложение. 2-е предложение аналогичное. В 3-ем предложении «надо ли это делать» - дополнительное предложение в составе сложного. Поправьте меня, в чем я неправа. Правильны ли мои рассуждения? И, не сочтите за труд обратить внимание на использованные мною термины. Правильны ли они? Заранее спасибо

Лучший ответ:

Пунктуация во всех трёх случаях верна.
1. Предложение простое, подлежащее -- _я_, сказуемое -- _могу позвонить_ (составное глагольное, выраженное глаголом-связкой _могу_ и инфинитивом _позвонить_).
2. Предложение простое, сказуемое -- _давай смотреть_ (простое глагольное сказуемое, выражено глаголом в форме повелительного наклонения).
3. Предложение сложноподчинённое, вторая часть (_надо ли это делать_) -- придаточное дополнительное (изъяснительное), присоединяется частицой _ли_ и раскрывает смысл главного предложения. Отделяется от главного предложения запятой.
Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив