Однажды я уже обращалась к вам с подобным вопросом и получила ответ, но меня все-таки гложут сомнения. уточните. Если в предложении слова автора прерывают прямую речь, то допустимо ли после них ставить двоеточие?


Однажды я уже обращалась к вам с подобным вопросом и получила ответ, но меня все-таки гложут сомнения. уточните. Если в предложении слова автора прерывают прямую речь, то допустимо ли после них ставить двоеточие? И с какой буквы нужно продолжать прямую речь? Например: «Я не хочу этого, – сказал я. Потом помолчал и добавил (:) – (И,и) ты тоже не хочешь». это очень важно.

Лучший ответ:

Д. Э. Розенталь рассматривает следующий случай пунктуации при прямой речи. Если в авторских словах внутри прямой речи имеются два глагола со значением высказывания, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой - ко второй, то после слов автора ставятся _двоеточие_ и тире, причем первое слово второй части начинается с прописной буквы, например: _«Я тебя не спрашиваю, - строго сказал офицер и снова спросил: - Старуха, отвечай!»_. Ваш пример аналогичен приведенному, поэтому корректно: _«Я не хочу этого, – сказал я. Потом помолчал и добавил: – И ты тоже не хочешь»._
Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив