Мой вопрос касается написания словосочетания "северо-западный". Северо-Западный округ, но северо-западный ветер. Как правильно написать название филиала?


Мой вопрос касается написания словосочетания "северо-западный". Северо-Западный округ, но северо-западный ветер. Как правильно написать название филиала? "Северо-Западный филиал компании ххх" или "Северо-западный филиал компании ххх"? На мой взгляд, в данном случае правила русского языка не регламентируют написание слова "западный" - мы сами даем название нашему филиалу. Это не регион. Однако, так как территориальный охват деятельности данного филиала соответствует Северо-Западному федеральному округу РФ, правильнее было бы писать "Северо-Западный". Я прав? Буду благодарен за подробный ответ.

Лучший ответ:

Правило следующее: Прилагательные, образованные от географических названий, пишутся с прописной буквы, если они являются частью составных географических и административно-территориальных названий, наименований исторических событий, памятников и т. п.: _Северо-Западный регион, Северо-Кавказский военный округ_. В остальных случаях они пишутся со строчной буквы: _северо-западный филиал компании._ Однако в условных названиях это правило не всегда соблюдается.
Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив