Из перечня терминов в договоре: [название проекта] - проект, реализуемый Сторонами для создания системы поощрения лояльности клиентов Сторон на основе использования пластиковых карт. Делим истину с юристами: настаивают, ссылаясь на правила русского язык


Из перечня терминов в договоре: [название проекта] - проект, реализуемый Сторонами для создания системы поощрения лояльности клиентов Сторон на основе использования пластиковых карт. Делим истину с юристами: настаивают, ссылаясь на правила русского языка, на необходимости запятой после причастного оборота "реализуемый Сторонами", тогда как в моей версии к причастному обороту относится вся часть предложения до точки. Действительно ли нужна запятая? Является ли исходный вариант предложения корректным с точки зрения правил русского языка?

Лучший ответ:

Если, по Вашему мнению, написанное предложение -- то же, что _проект для создания системы поощрения лояльности клиентов Сторон на основе использования пластиковых карт, реализуемый Сторонами_, то запятая после _Сторонами_ нужна. Однако в этом случае следует заменить предлог _для_ на слова вроде _нацеленный на_. Если же подобная перестановка искажает смысл, то запятая не требуется.
С точки зрения русского языка сочетание _для создания системы поощрения лояльности клиентов Сторон_ некорректно, так как представляет собой так называемое нанизывание форм родительного падежа, которого следует избегать.
Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив