Я вновь обращаюсь к вам с теми же вопросами: 1. Нужны ли запятые в предложениях: Петр, по примеру брата, вставал рано. Я, грешным делом, подумал на вас. Люди, в силу своего анатомического строения, на это не способны. 2. Является ли «вернее» вводным


Я вновь обращаюсь к вам с теми же вопросами: 1. Нужны ли запятые в предложениях: Петр, по примеру брата, вставал рано. Я, грешным делом, подумал на вас. Люди, в силу своего анатомического строения, на это не способны. 2. Является ли «вернее» вводным словом и, соответственно, выделятся с двух сторон запятыми или словом при уточняющих оборотах?

Лучший ответ:

1. Обособление слов _по примеру брата_ и _в силу своего анатомического строения_ факультативно (необязательно). Слова _грешным делом_ обычно обособляются. 2. В значении 'лучше сказать' слово _вернее_ является вводным и обособляется. Однако если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, оно выделяется вместе со всем оборотом. Слово _вернее_ может употребляться и как член предложения в значении 'более верный'.
Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив