Подскажите, как правильно расставить знаки препинания в предложениях: 1) Просто шагнуть ( ) просто к тебе, к небу(,) и [к] солнцу, к светлой судьбе. -- Я думаю, здесь первое слово "просто" -- это наречие, второе -- частица; либо оба -- наречия, тогда меж


Подскажите, как правильно расставить знаки препинания в предложениях: 1) Просто шагнуть ( ) просто к тебе, к небу(,) и [к] солнцу, к светлой судьбе. -- Я думаю, здесь первое слово "просто" -- это наречие, второе -- частица; либо оба -- наречия, тогда между ними ставится запятая? Нужна ли запятая после "небу" из-за однородных дополнений или нет? И влияет ли повторение предлога "к" перед этими дополнениями на постановку этой запятой? 2) Прочь ( ) все мечты ( ) есть только ты в мире моём -- Какая часть речи слово "прочь"? Какую функцию оно выполняет в предложении? Надо ли после него какой-либо знак препинания? И что поставить перед "есть"? (Эти предложения нельзя никак переконструировать, так как это из песни.)

Лучший ответ:

В обоих предложениях возможны варианты пунктуации, и однозначного ответа на вопрос о постановке знаков препинания дать невозможно.
1. Возможны такие варианты прочтения и пунктуационного оформления: _просто шагнуть просто к тебе_ (= "шагнуть несложно к тебе", первое _просто_ - частица, второе _просто_ - наречие); _просто шагнуть, просто к тебе_ (="несложно, несложно шагнуть к тебе", оба _просто_ - наречия); _просто шагнуть, просто к тебе_ (="всего лишь шагнуть, всего лишь к тебе", оба _просто_ - частицы). Последний вариант, на наш взгляд, вероятнее всего. Запятая после _небу_ не нужна (вне зависимости от наличия / отсутствия предлога _к_).
2. Запятая после _прочь_ нужна, если рассматривать _все мечты_ как обращение (="идите прочь, оставьте меня, все мечты"). Если _все мечты_ не является обращением, запятая после _прочь_ не нужна (="долой все мечты"). После слова _мечты_ нужна запятая (возможно тире). Корректно, таким образом: _Прочь, все мечты, есть только ты в мире моём; Прочь все мечты, есть только ты в мире моём; Прочь все мечты - есть только ты в мире моём_.
Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив