Спасибо за быстрый ответ на вопрос о склонении отрицательных величин (232770). Но объясните, чем математическая операция обращения знака (минус) отличается от других математических операций, в которых мы точно склоняем признак соответствующей операции. Н


Спасибо за быстрый ответ на вопрос о склонении отрицательных величин (232770). Но объясните, чем математическая операция обращения знака (минус) отличается от других математических операций, в которых мы точно склоняем признак соответствующей операции. Например, нет синусА пяти, нет модулЯ икс, нет пяти факториалА и т.д. Так по каким же нормам надо говорить нет минус пяти?

Лучший ответ:

Разница в том, что слова _синус, модуль, факториал_ и пр. – обычные имена существительные второго (по школьной грамматике) склонения. А слова _плюс_ и _минус_ не совсем обычные: в некоторых значениях они являются склоняемыми, в некоторых несклоняемыми. В значениях "положительная величина" и "отрицательная величина" слова _плюс_ и _минус_ выступают как несклоняемые, тогда как в других значениях они склоняются: _получить четыре с минусом, указать на плюсы работы_ и т. п. Таковы нормы русской грамматики.
Ответ эксперта


Похожее

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив