Поясните, ставится ли запятая в словочетаниях "между тем как", "с тех пор как"? Напр.: "С тех пор как он ушел"; "Но между тем как они принимали участие в этих событиях..." И обособляется ли словосочетание "между тем" в данном случае: "Между тем(?


Поясните, ставится ли запятая в словочетаниях "между тем как", "с тех пор как"? Напр.: "С тех пор как он ушел"; "Но между тем как они принимали участие в этих событиях..." И обособляется ли словосочетание "между тем" в данном случае: "Между тем(?) друзья ушли уже далеко"?

Лучший ответ:

_С тех пор как_ и _между тем как_ – сложные подчинительные союзы. Запятая ставится либо перед союзом, либо, реже, между частями союза (перед словом _как_) – при его интонационном распадении на две части. Ср.: _С тех пор как вечный судия // Мне дал всеведанье пророка, // В очах людей читаю я // Страницы злобы и порока_ (Лермонтов). Но: _Он стал чувстовать себя гораздо лучше только с тех пор, как ушел с этой работы_. В приведенных Вами примерах корректно без запятых: _С тех пор как он ушел... Но между тем как они принимали участие в этих событиях..._
Слова _между тем_ не являются вводными и не выделяются запятыми: _Между тем друзья ушли уже далеко_.
Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив