Я получила от Вас ответ правильное произношение слова "допилА".У нас возник вопрос ,что по словару трудностей можно и "допИла",но не рекомендуется. Так ли это?


Я получила от Вас ответ правильное произношение слова "допилА".У нас возник вопрос ,что по словару трудностей можно и "допИла",но не рекомендуется. Так ли это?Дайте подробный ответ,какое проверочное слово,либо это исключение?

Лучший ответ:

О проверочных словах говорить не приходится, поскольку ударение в русском языке подвижное, разноместное, в разных словах может падать на разные слоги, при этом различные аналогии часто тоже «не работают».
Помета _не рекомендуется_ в «Словаре трудностей произношения и ударения в современном русском языке» К. С. Горбачевича применяется в тех случаях, когда маркированный вариант в данное время не признается нормативным, однако его широкое употребление в современной речи и нередко соответствие основным тенденциям развития русского языка не исключают возможности признания такого варианта нормой литературного языка в будущем. Таким образом, помета _не рекомендуется_ не означает «можно, но не стоит», а означает «сейчас нельзя, но не исключено, что когда-нибудь станет можно». В современном русском литературном языке правильно только _допилА_.
Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив