мой сын ходит в подготовительную школу. Педагог сына утверждает что изменение глагола по лицам и числам есть не что иное как склонение глагола. Я же уверена что она ошибается. Изменение глагола по лицам и числам есть спряжение. Кто из нас прав?


мой сын ходит в подготовительную школу. Педагог сына утверждает что изменение глагола по лицам и числам есть не что иное как склонение глагола. Я же уверена что она ошибается. Изменение глагола по лицам и числам есть спряжение. Кто из нас прав? И если можно дайте точную формулировку склонения и спряжения. С уважением, Елена Парфенова

Лучший ответ:

Изменение глагола по лицам и числам правильно называть спряжением. Приводим толкование этих терминов из энциклопедии «Русский язык» под ред. Ю. Н. Караулова:

Склонение – изменение по падежам всех имен (существительных, прилагательных, числительных и местоимений). Изменяются по падежам (склоняются) также причастия, являющиеся атрибутивными формами глагола.

Спряжение – изменение глагола по лицам, числам, временам, родам (в прошедшем времени и сослагательном наклонении) и наклонениям.

Таким образом, склонение как именное словоизменение противопоставляется спряжению как глагольному словоизменению.

Ответ эксперта


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив